пятница, 26 июля 2013 г.

День нашей семьи в Котке!

Вот здесь, где я объявила о своей КОНФЕТКЕ я писала о том, что мы хотим отметить День нашей семьи. Идея появилась с появлением детей. Раньше мы с мужем просто отмечали годовщину свадьбы, когда вдвоем, когда с близкими... А когда появились дети, мы решили, что будем в годовщину свадьбы или ближайший к ней выходной куда-то выбираться все вместе, отмечая тем самым День нашей семьи.
И вот свершилось, в этом году мы осуществили свою задумку. Мы съезди ли в финский город Котку, расположенный на юге Финляндии, на берегу Финского залива. Название города в переводе означает «орел», он был основан в 1879 году. Город Котка живет и дышит морем, в нем имеется морской центр с музеем Велламо, аквариум Маретариум, где собраны виды рыб Балтики. Город славится своими парками. История ощущается в городе повсюду. И это история не только Финляндии, но и России. Здесь вы можете посетить императорский рыбацкий домик – настоящую императорскую дачу, дом, построенный для Александра III и его семьи. Заметьте, даже Император считал Котку замечательным местом отдыха!
Мы же выбрали Котку по двум причинам, мы точно знали, что там есть действующий бассейн, куда очень хотели дети, а мы с мужем хотели погулять по тем самым знаменитым паркам, которые несколько лет назад видели проездом.
Итак, начали мы конечно с бассейна, большего удовольствия для моих детей сложно представить :-))) Смотрите сами )))


Оказывается в бассейне нельзя фотографировать, но я не заметила табличку и успела сделать несколько кадров до того, как работники мне об этом сказали ))) Очень понравилось наличие двух саун в бассейне - по-жарче и по-слабее. Та которая по-слабее очень понравилась детям, но если вы туда пойдете, не забудьте взять сидушки для сауны! ))))
Дальше мы отправились гулять по паркам. Сначала мы зашли в самый новый морской парк Екатерины. Для нас он начался с фонтана с символичными орлами.
Морской парк Екатерины
Орлы поближе


Горшечное растение )))



Я на фоне цветочков
Ася на фоне фонтана


Дальше мы набрели на детскую площадку, оборудованную в парке, там наш осмотр его и закончился ))) а судя по описанию там было на что еще посмотреть...


Мы с Ритой и лягушка рядом с площадкой )))
Дальше мы поехали в водный парк Сапокка рядом с Маретариумом.  Водный парк Сапокка – это кусочек прибрежной территории, превращенный в восхитительный цветущий уголок. Основным элементом парка является вода. Ее журчание слышно здесь в прудах и небольших ручейках. Мощным потоком вода падает с почти 20-метровой высоты водопада. Парк устроен так, что растения цветут в нем с ранней весны и до поздней осени. Очень красиво, умиротворяющее местечко.
Муж с детьми на фоне красот))

Я )))

Все растения в парке подписаны

Очень понравилось гнездо аистов!
И вот такие красивенные места


Уставшие дети

Гортензия. Обожаю ее!

На папиной шее усталость сразу проходит )))
 Уставшие, но очень довольные мы поехали домой, понимая, что в Котку вернемся не раз, еще очень многое хочется посмотреть, но лучше подождать, пока дети подрастут. Огорчило только то, что торговый центр по воскресеньям работает до 18 часов, а магазины в нем, оказывается, закрываются в 16 часов. Но это мелочи ))))
И напоследок рукодельное. Вот чем я занималась по дороге до Котки и обратно благодаря ровным финским дорогам )))

А что интересного Вам удалось посмотреть в выходные или в отпуске?

14 комментариев:

  1. Сколько же счастья у малышни в бассейне))

    Красивые места! Буду ждать ваших следующих поездок! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксюша, обязательно расскажем, если ещн куда-нибудь соберемся.

      Удалить
  2. Здорово, хорошая традиция. Надо и нам такую же завести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, у нас это все же станет традицией))) а то мы первый раз только отмечали )))

      Удалить
  3. Отличные выходные. А сколько детям лет? Нашему 2,5года, но путешествовать с ни очень тяжело. А так хочется куда-нибудь съездить.
    Здорово, когда есть семейные традиции. А я вот в машине вышивать не могу, если только немного. Глаза сильно устают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, старшей 5, а маленькой 2 и 11, с ней тоже, конечно, не легко, особенно во второй половине дня без сна... Но видимо новые эмоции берут верх, уезжать никто не хотел ))) Еще мы в машину купили переносной DVD и мультики на нем осннь спасают на какое-то время. А в машине по российским дорогам я тоже очень мало вышиваю, а в Финляндии все дороги ровные, много где ограничение скорости до 80 км/час, так что вышивка хорошо пошла))))

      Удалить
  4. Женя, фотографии, как и отдых - замечательные. Очень хотелось бы также выехать, но пока нет возможности.
    Вы с семьей такие молодцы, доченьки - красавицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара, спасибо! А день семьи можно повести не выезжая, а дойдя до ближайшего места, где можно устроить пикник, здесь главное, чтобы вся семья была вместе! )))))

      Удалить
  5. Женечка, от всей души поздравляю вашу дружную семью с замечательным праздником! Что может быть лучше, чем отдых всей семьёй!)) А в Финляндии, судя по фоткам очень красиво и чисто! Прямо глаза радуются)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, там, действительно, чистенько и уютно. Спасибо за поздравления.

      Удалить
    2. Женя, а у меня ещё вопрос: для вас, как жителей Ленинградской области, с финами безвизовый режим?

      Удалить
    3. Если бы, Тань ((( Абсолютно визовый, даже скидок никаких нет...

      Удалить
    4. И ещё вопросик: загранпаспорт делать только для взрослых или для детей тоже?

      Удалить
    5. Мы делали детям отдельно, чтобы была возможность с кем-нибудь куда-нибудь отпустить ))) но можно и к родителям вписывать.

      Удалить